Туризм в Архангельске
Про наш Архангельский край
Статьи

Архангельские козули

Maленька, рогатенька,
Головой не вертит,
На зубах хрустит...

Попробуйте угадать, о чем идет речь? Разумеется, о козуле! Архангельские козули – часть народного искусства, которое обладает своей собственной историей и вызывает немалый интерес среди ценителей народного творчества.

А Вы когда-нибудь пробовали этот северный пряник?

Только в архангельских магазинах Вы можете приобрести изготовленные из теста, украшенные и запеченные северные пряники во всевозможных формах! Изначально козули были национальным рождественским лакомством поморов. Тесто для архангельских козуль готовят особое, его рецепты довольно разнообразны и передаются в семьях из поколения в поколение. Чтобы добиться характерного для козуль цвета, в тесто добавляют сахарный сироп, карамелизированный до янтарного цвета, который в народе называют «жженка». Северный пряник традиционно украшают глазурью из взбитых белков. Эти пряники могут храниться до года, оставаясь такими же вкусными. Интересно, что столетия назад козули считались талисманом, охраняющим дом.

В 2017 году в Архангельске открылся музей козули. Здесь посетителям предлагают познакомиться с историей козули, попробовать их, приобрести сувенирную продукцию и даже сделать собственный пряник. Более подробную информацию вы сможете найти на нашем сайте в разделе «Достопримечательности». Не упустите возможность приобрести оберег для Ваших близких и родных – Архангельскую козулю!