Туризм в Архангельске
Про наш Архангельский край
Статьи

Русские иконы

Архангельск по праву можно назвать кладезем произведений христианского искусства. Тысячи произведений XIV-XX веков представлены в музейном объединении «Художественная культура Русского Севера». В коллекцию включено множество уникальных экспонатов: начиная русскими иконами и заканчивая предметами быта священников.

Всё началось после того, как Архангельский краеведческий музей получил данные экспонаты в 60-х гг. XX века. После тщательного исследования нашей области собрание пополнилось внушительным объемом работ. Более 600 икон прошли процесс реставрации и сейчас выставлены на показ в музейных комплексах Архангельска, Москвы и других городов.

Через коллекцию икон можно приобщиться к искусству Поморья, проследить его становление и развитие. Первые произведения христианского искусства появились здесь в XIV веке, а расцвет Архангельской иконописи пришелся на XVII век. Посетителям выставки предоставляется уникальная возможность увидеть иконы со всей Архангельской области, в том числе Соловецкого и Антониево-Сийского монастырей. Стоит также отметить, что на Русском Севере иконы писали не только профессионалы, но и обычные крестьяне.

В Архангельской области иконы не только писали, но и вырезали. С давних времен крупные резные иконы являются достоянием храмов Поморья. В музейном объединении «Художественная культура Русского Севера» Вы найдете одну из самых богатых коллекций резных икон в России. Поэтому если Вы хотите погрузиться в атмосферу русской старины, обязательно приходите в музеи объединения!