Туризм в Архангельске
Про наш Архангельский край
Статьи

Российская Арктика

Архангельск – старинный город на берегу Северной Двины, сочетающий в себе традиционные черты российского областного центра и неповторимое очарование Русского Севера. Приглашаем Вас познакомиться со столицей российской Арктики!

С каждым годом Арктический туризм приобретает всё большую популярность на международном рынке. Тем не менее, экскурсии в Арктику достаточно дорогостоящие, а прикоснуться к арктическим красотам мечтают многие. Поэтому Архангельск – оптимальный вариант для бюджетного путешественника.

С самого основания Архангельск являлся городом корабелов. Уже в 1584 году в Архангельске строились первые морские суда, здесь находился главный порт страны. Отсюда начинались экспедиции, направляющиеся в северные широты. Историю этих экспедиций можно изучить в Северном Морском музее.

Как областной центр, обладающий развитой туристской и транспортной инфраструктурой, Архангельск является отправной точкой для путешественников, желающих воочию увидеть исторически значимые места Архангельской области. Чтобы проникнуться морской историей города, существует возможность речного круиза по Северной Двине на уникальном пароходе-колеснике «Н.В. Гоголь», построенного в 1911 году.

Но и в самой столице российской Арктики есть что посмотреть. На нашем сайте в разделе «Маршруты» Вы можете ознакомиться с пешими прогулками по городу, а в разделе «Достопримечательности» найти отдельную информацию по всем памятникам, музеям, гостиницам, ресторанам и другим местам, представляющим туристский интерес.