Туризм в Архангельске
Про наш Архангельский край
Статьи

Деревянное зодчество Архангельска

Архангельск можно по праву назвать столицей деревянного зодчества. Еще сто лет назад в городе преобладали деревянные здания. Сейчас туристам предлагается окунуться в атмосферу старины, узнать, как Русский Север выглядел еще задолго до основания Архангельска в музее «Малые Корелы». К счастью, и в самом городе сохранились деревянные дома возрастом более ста лет. Поэтому, если нет возможности и времени ехать за город, с деревянным зодчеством Архангельска можно познакомиться и в самом городе.

Стоит уточнить, что деревянное зодчество – это не просто строения из дерева. Оно подразумевает отношение к дереву, как к искусству, подчеркивая его эстетику.

На сайте можно найти целый ряд примеров памятников деревянного зодчества Архангельска. Целым музеем под открытым небом считается проспект Чумбарова-Лучинского, одна из самых красивых улиц города. Именно так выглядел Архангельск более ста лет назад. Там находятся такие памятники деревянной архитектуры, как жилой дом Ф.Д. Филатова, дом А.В. Рокитиной, дом С.В. Овчинникова и многие другие. В разделе «Аудиоэкскурсии» представлена целая экскурсия по проспекту. Также, в разделе «Маршруты» можно найти экскурсию «Ностальгия по старому Архангельску», которая поможет Вам поближе познакомиться с прошлым города.

Воспользуйтесь уникальной возможностью познакомиться с деревянным зодчеством Русского Севера!