Туризм в Архангельске
Про наш Архангельский край
События
Выставка "Архангельск – первые ворота Российского государства"
Дата проведения: постоянная экспозиция
Адрес: Архангельские Гостиные дворы (наб. Северной Двины, 85/86)
Телефон: +7 (8182) 609-000

     В основе сюжета экспозиции — внутренняя жизнь архангельского порта, история архангелогородской ярмарки, перипетии пребывания в Архангельске иноземных купцов, первые поездки Петра I в Архангельск, выходы и приключения в море, закладка верфи и строительство первых кораблей. Центральным экспонатом выставочного пространства является Петровский Крест (1694 г.), собственноручно срубленный Петром I в Унской губе Белого моря в память о чудесном спасении во время шторма в Белом море.
     Архангельск с его морским колоритом и северной романтикой произвел неизгладимое впечатление на молодого российского царя Петра I, впервые посетившего город в 1693 году. Здесь, у причалов Гостиных Дворов, покоренный деловой активностью горожан и масштабами архангелогородской ярмарки, молодой царь строит планы преобразования Отечества. В 1693 году была заложена судостроительная верфь на острове Соломбала. Архангельск стал колыбелью русского флота, а через год царь самолично спустил на воду первый отечественный корабль «Святой Павел», построенный на верфи Архангельска.

Информация и фотоматериал взяты с официального сайта Архангельского краеведческого музея: https://kraeved29.ru/vystavki/arhangelsk-pervyie-vorota-rossiyskogo-gosudarstva/