Туризм в Архангельске
Про наш Архангельский край
События
Выставка "Размышления одинокого путника"
Дата проведения: 23 февраля - 21 апреля 2024 года
Адрес: Музей изобразительных искусств (пл. Ленина, д. 2)
Телефон: (8182) 65-36-16

Впервые в двух залах Музея изобразительных искусств будет представлено в таком масштабе творчество художника, графика, сценографа, философа - Бориса Ивановича Копылова.

Борис Копылов, бесспорно, знаковая фигура Архангельской области. Он совершил революцию не только в искусстве, но и в сознании зрителя. Его работы не теряют актуальность, оставаясь символами незыблемых жизненных ценностей. Среди архангельских художников Б.И. Копылов был первым, кто обостренно почувствовал динамику современной жизни, неотвратимое и напряженное течение времени и откликнулся на него яркими индивидуальными работами.

Он, пожалуй, один из немногих архангельских художников, кто постоянно работает с натуры, но не копируя ее, а переплавляя собственные мироощущения и переживания от соприкосновения с природой в образы, полные философских раздумий о сути нашей жизни на Земле. Человек не в состоянии изменить законы природы, но он может разумно использовать её как источник жизни, вдохновения, красоты.

За прошедшие годы состоялось несколько персональных выставок мастера. Каждая из них подводила итог определенному этапу творчества. Выставка, которая будет представлена в залах музея, является ретроспективной и включает в себя произведения, созданные художником с конца 1960-х до 2024 года. Зрители впервые имеют возможность увидеть творческий путь художника от становления до зрелости. Путь, наполненный напряженным поиском собственного понимания жизни и предназначения искусства.

Информация и фотоматериал взяты с официального сайта Музейного объединения "Художественная культура Русского Севера": http://arhmuseum.ru/exhibitions/view/460