Туризм в Архангельске
Про наш Архангельский край
События
Выставка "Этот чудный детский мир"
Дата проведения: 17 декабря 2023 года - 31 мая 2024 года
Адрес: Усадебный дом Е.К. Плотниковой, ул. Поморская, 1
Телефон: (8182) 20-07-95

Выставка представляет посетителям игрушки XX века из частной коллекции Марины Шехуриной (Архангельск) и собрания Государственного Музейного объединения. Она продолжает тему детства, ставшую основой таких выставок, как «Ёлка моего детства» (2004), «Книги моего детства» (2013) и «Игрушки моего детства» (2017), и демонстрирует целый ряд экспонатов, которые за минувшие годы музею удалось собрать благодаря отклику горожан.

Представленные на выставке игрушки охватывают почти целое столетие: от редких дореволюционных кукол и игрушек 1940-х годов до более современных образцов 70-80-х лет. Здесь и медведи, и неваляшки, герои сказок и советских мультфильмов, разные виды транспорта, детские коляски, музыкальные инструменты, швейные машинки, посудка и мебель, Деды Морозы и Снегурочки, куклы, клоуны, пионеры и много чего еще.

Особой притягательностью и ценностью обладают мягкие игрушки прошлого. В дореволюционной России игрушек с подвижными лапками еще не выпускали, на новый уровень качества мягкая игрушка поднялась только в 1930-е годы. После революции и вплоть до 1950-х годов их производили кустарные артели. Среди таких довоенных игрушек на выставке – медведи разных размеров с подвижными лапами и головами.

Рассказ о советских игрушках прошлого века можно продолжать бесконечно, у каждой из них своя история, свои неповторимые черты. Например, железная дорога, появившаяся в широкой продаже в 60-е годы, была мечтой всех советских мальчишек. Тогда она казалась вершиной технического совершенства, а вот предметом гордости всех девчонок была коляска для кукол. Их тоже можно увидеть на выставке. Есть здесь и резиновые ребята, одежда которых ярко характеризует время, и большая рыба-каталка на колесиках. Всего не перечислить, лучше просто посмотреть.

«Этот чудный детский мир» - выставка для всех поколений. Взрослые, увидев знакомые игрушки, испытают ностальгию, вспомнят о том, что и они когда-то были маленькими, поделятся своими теплыми чувствами с детьми и внуками, расскажут им о своем детстве.

Информация и фотоматериал взяты с официального сайта Музейного объединения "Художественная культура Русского Севера": http://arhmuseum.ru/exhibitions/view/456