Туризм в Архангельске
Про наш Архангельский край
События
Выставка "Поклон Борису Шергину"
Дата проведения: 22 июня 2023 года - 11 сентября 2024 года
Адрес: Музей художника и сказочника С.Г. Писахова (ул. Поморская, д. 10)
Телефон: (8182) 21-05-54

В музее художника и сказочника С.Г. Писахова работает выставка, приуроченная к 130-летию со Дня рождения русского сказителя, писателя, собирателя, этнографа и художника Бориса Викторовича Шергина (1893-1973).

Борису Шергину довелось при жизни испытать немало трудностей с изданием книг и иллюстраций, пережить немало обвинений в «архаичности» и «псевдонародности» его творений. Сейчас, в XXI веке, его личность и творчество раскрываются перед нами во всей своей полноте и непреходящей значимости. Наследие писателя – это «драгоценнейшее завещание» будущим поколениям о том, как беречь веру, любовь, семью, родину, о том, как жить в ладу с собой и каждую минуту ощущать радость и свет в душе. Может потому, наконец, пришло время отдать дань памяти и уважения этому человеку, мудрецу среди людей, чтобы осознать глубину его наследия.

Впервые в едином выставочном пространстве экспонируются подлинные работы Шергина-художника: рукописная книжица «Сон Богородицы» из частной коллекции Виктора Смирнова (Санкт-Петербург) и рисунки «Вид Великопоженской пустыни, иже на Пижме реце» и «Протопоп Аввакум в земляной тюрьме наг сидя» из собрания Государственного литературного музея (Москва); дневник Бориса Викторовича, подаренный Музейному объединению Борисом Егоровым, основателем Архангельского литературного музея, и документы из собрания Института русской литературы Российской Академии Наук «Пушкинский дом» (Санкт-Петербург); авторские иллюстрации к первой книге Шергина «У Архангельского города, у корабельного пристанища», предоставленные Государственным музейно-выставочным центром РОСИЗО (Москва).

Также впервые будут представлены графические листы Людмилы Ермиловой, художницы из города Хотьково, где Шергин часто и подолгу жил в летние месяцы.

Особым разделом выставки является тема памятного креста, посвященного Борису Шергину (автор Максим Тычков, Санкт-Петербург), который планируется установить в Архангельске. Автор идеи памятника писатель Юрий Галкин так говорит о значимости Бориса Шергина: «Имя этого человека, который под страшной бурей века сего сохранил для нас свет души своей, мы не должны забыть и потерять – чтобы опять не забыть и не потерять свои имена и свои души».

Выставочный проект - это попытка визуально и ассоциативно осмыслить творчество Бориса Шергина не только для Архангельска, но и для России в целом.

Информация и фотоматериал взяты с официального сайта Музейного объединения "Художественная культура Русского Севера": http://arhmuseum.ru/exhibitions/view/443