Туризм в Архангельске
Про наш Архангельский край
События
Выставка "Холмогорская кость"
Дата проведения: постоянная экспозиция
Адрес: Музей изобразительных искусств (пл. Ленина, д. 2)
Телефон: +7 (8182) 65-36-16

     Вблизи Архангельска в Холмогорах, на родине великого русского ученого М.В. Ломоносова, бытует древний народный промысел художественной резьбы по кости. Сохраняя традиции и принципы исполнения, передавая их из поколения в поколение, художники-косторезы донесли искусство резьбы по кости до наших дней.
     Музейное объединение «Художественная культура Русского Севера» обладает самой крупной коллекцией современной холмогорской резной кости, которая начала формироваться в середине 60-х годов. Почти с первых дней своего существования музей активно поддерживал холмогорских мастеров, приобретая для своего собрания самые интересные творческие работы. Это сотрудничество продолжается и в настоящее время.
За прошедшие почти пятьдесят лет в коллекцию музея собраны лучшие образцы изделий из кости. Это ларцы и шкатулки, кубки и вазы, гребни, ножи, шахматы, украшения, декоративные экраны, а также предметы церковного искусства: резные кресты, иконы, поставцы, образки и другие предметы культа.

Информация и фотоматериал взяты с официального сайта Музейного объединения "Художественная культура Русского Севера": http://arhmuseum.ru/collections/view/24