В 2023 году фестиваль пройдет в 2 этапа: программа «ARCTIC OPEN-ДЕТЯМ» пройдет в дни осенних каникул с 2 по 5 ноября 2023 года в Архангельске, основная программа VII Международного кинофестиваля стран Арктики «ARCTIC OPEN» состоится в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске с 07 по 10 декабря 2023 года.
В шорт-лист вошли 58 фильмов из 17 стран, из которых 11 — полнометражных игровых, 23 документальных и 24 короткометражных.
Сквозная тематика фильмов этого года — «Истории портового города», что отражено и в названии социокультурного проекта «Кинопорт ARCTIC OPEN», поддержанного министерством культуры Российской Федерации и Президентским фондом культурных инициатив.
Эта тема будет представлена в документальной программе и художественных фильмах «Снегирь» 16+ Бориса Хлебникова и «Лили и море» 18+ Динары Друкаровой.
Короткометражные киноработы также собраны в тематические блоки: «Отражение», «Портал в будущее», «Нити судьбы», «Дневник эмигранта», «Отцы и дети». Это самая большая по количеству иностранных фильмов программа, в которой представлены работы режиссеров из 11 стран мира (Россия, Франция, Сингапур, Иран, Китай, Португалия, Латвия, Швейцария, США Нидерланды, Великобритания).
В конкурсе полнометражных игровых фильмов выделена отдельная программа «Дебют». В нем полнометражные фильмы Марии Лойтер «Как звезды» 18+, Алекса Некто «Анна и Вано. Ванна и вино» 16+. На первом кинофестивале в 2017 году режиссёр получил приз за лучший короткометражный фильм с таким же названием. В программе латвийский режиссер Рональдс Мезмакс с фильмом «Дыхание под водой».
Подробнее о показах можно прочитать на сайте фестиваля:
https://arctic-open.com/news/v-arhangelskoj-oblasti-obyavili-short-list-vii-mezhdunarodnogo-kinofest...
Официальный сайт фестиваля, https://arctic-open.com/