Дата проведения:
16 апреля - 20 июня 2023 года
Адрес:
Музей художественного освоения Арктики им. А. А. Борисова (ул. Поморская, д. 3)
Телефон: (8182) 20-56-47
Александр Иванович Вахрамеев – яркая фигура отечественного искусства начала ХХ века. К сожалению, среди современных художников и любителей живописи его имя малоизвестно.
Талантливый ученик Ильи Репина – корифея русской академической школы – Вахрамеев по праву считается достойным преемником лучших традиций русского реалистического искусства. Неординарный художник стал профессором Академии художеств, завоевал уважение коллег и был востребованным мастером своего времени. Занимая активную творческую и социальную позицию, преподавал в Санкт-Петербургской академии художеств им. И.Е. Репина. Среди его учеников известные живописцы и графики – Георгий Траугот, Юрий Васнецов, Евгений Чарушин.
Особенно ценно, что Александр Вахрамеев родился и рос в Сольвычегодском уезде Вологодской губернии, ныне Красноборский район Архангельской области. Дом его родителей в Пермогорье стоял близ церкви, где отец Александра служил дьяконом.
Художественная галерея «Краски жизни», ЦГАЛИ СПб, частные коллекционеры представят около 80 художественных произведений и архивных материалов. Также в экспозицию впервые войдут картины, которые находятся в запасниках Музейного объединения. Они поступили в музей в начале 1970-х годов в дар от сына и дочери художника. Это небольшое наследие представляет как ранний период творчества, так и работы 1920-х годов, созданные Вахрамеевым незадолго до ухода из жизни.
Выставочный проект организован Правительством Архангельской области.
Информация и фотоматериал взяты с официального сайта Музейного объединения "Художественная культура Русского Севера": http://arhmuseum.ru/exhibitions/view/436